6 способов усилить иммунитет ребенка

6 способов усилить иммунитет ребенка

Несколько простых способов, способных усилить защитную систему организма ребенка.

На иммунитет ребенка влияют разнообразные факторы. Некоторые способны его усилить, а некоторые ослабить. Предлагаем несколько способов поднятия иммунитета у малышей.

Общение с другими детьми

Отправляя ребенка в детский сад, вы тем самым усиливаете защитные силы детского организма. Малыш будет чаше подхватывать заболевания у других детей, однако именно это поможет усилить его иммунную систему. К пяти годам ваше чадо будет лучше защищено от детских болезней, в отличие от не посещавшего детский сад ребенка.

Уменьшение дыма

Стоит держать ребенка подальше от задымленных помещений во избежание вредного влияния токсинов на детский организм. Пассивное курение в детстве может быть связано с повышенным риском развития астмы, различных респираторных и онкологических заболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы. С появлением ребенка в семье обоим родителям желательно бросить курить.

Обилие овощей

Как только ребенок начинает есть твердую пищу, стоит его приобщить к здоровому питанию. Овощи и фрукты содержат множество витаминов, минералов, антиоксидантов, клетчатки и ферментов. Важно, чтобы в ежедневном рационе малыша было побольше различных овощей и фруктов разных цветов.

Грудное вскармливание

Самое лучшее, что мама может сделать для своего малыша – это кормить его грудью по меньшей мере первые шесть месяцев. Ребенок будет получать с грудным молоком все необходимые питательные вещества, а также антитела для борьбы с инфекциями. Как показывают исследования, грудное молоко способно защитить и от аллергических реакций, таких как астма и экзема.

Вакцинация

Введенная ребенку вакцина дает малую дозу вируса, и организм малыша способен выработать к нему антитела. Несмотря на редкие случаи побочных эффектов от вакцинации, польза от нее значительно выше возможных рисков.

Уменьшение сладкого

Сладкие продукты способны повредить зубы ребенка и ослабить его иммунную систему. Согласно проведенному исследованию, если дети употребляли больше 2 банок сладких напитков в день, у них на 40% уменьшалась активность работы белых кровяных телец. Такое снижение активности лейкоцитов делает ребенка более уязвимым к различным вирусам и инфекциям. Стоит уменьшить количество печенья, сладких хлопьев и напитков в рационе малыша и давать больше фруктов.

Теги: иммунная система, дети, здоровое питание
0