Световое шоу против болезни Альцгеймера

Световое шоу против болезни Альцгеймера

Ученые надеются использовать мерцающий свет люминесцентных ламп в лечении самой распространенной формы деменции.

Болезнь Альцгеймера - прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, начинающееся с проблем с памятью, когнитивных расстройств и ведущее к смерти в результате потери основных функций организма. Триггером заболевания считается образование амилоидных бляшек, запускающих ряд дегенеративных изменений.

За последние десятилетие было протестировано более 100 лекарственных средств, но ни одно не показало существенного замедления недуга.

Ученые из Массачусетса тестируют новую технологию на грызунах. О результатах сообщает журнал Nature.

В основе методики лежит утверждение, что при некоторых нейродегенеративных заболеваниях нарушаются гамма-ритмы головного мозга. Поэтому воздействие на них с помощью излучения определенной частоты может активировать нейроны и восстановить гаммы-ритмы.

Ученые протестировали гипотезу на животной модели болезни Альцгеймера. Неинвазивная методика мерцающего света частотой 40 Гц снижает уровни амилоидов и модифицирует глиальные клетки мозга, участвующие в фагоцитозе.

Положительные результаты испытания на грызунах дают ученым надежду получить тот же эффект в тестировании технологии на человеке.
Теги: Альцгеймер, амилоиды, исследование, гамма-ритмы
0