Ученые говорят о терапевтическом эффекте «Тетриса»

Ученые говорят о терапевтическом эффекте «Тетриса»

Популярная раньше игра не дает негативным эмоциям отложиться в памяти сразу после травматического события.

«Тетрис», как выяснили ученые из Великобритании и Швеции, не пустое времяпрепровождение. Если складывать кубики вскоре после психологического стресса, негативные воспоминания не формируются. Открытие опубликовано в журнале Molecular Psychiatry.

Навязчивые воспоминания, связанные с травмой, воскрешают в памяти негативные эмоции, звуки, образы. Это способствует развитию посттравматического стрессового синдрома и депрессии.

Команда ученых из Швеции и Великобритании предположили, что если отвлечь человека компьютерной игрой сразу после происшествия, у него не останется назойливых неприятных воспоминаний.

К участию в эксперименте они пригласили 70 человек, попавших в дорожно-транспортное происшествие. Ученые попросили их играть в «тетрис» 20 минут в течение 6 часов после аварии. После этого на протяжении недели участники записывали навязчивые воспоминания в дневник.

Игра в «тетрис» снизила частоту неприятных воспоминаний на 62% по сравнению с не игравшей контрольной группой.

Авторы исследования назвали подобные отвлекающие компьютерные игры «психологической прививкой» от посттравматического стрессового расстройства.
Теги: посттравматический синдром, стресс, компьютерные игры, травма
0