Нарушение  лицензионных требований могло стать угрозой здоровья животных

Нарушение лицензионных требований могло стать угрозой здоровья животных

Нарушение законодательства при осуществлении ветеринарной компанией фармацевтической деятельности выразилось в назначении судом административного наказания

Управлением Россельхознадзорапо Воронежской области в отношении ООО «Воронежская ветеринарная компания» была проведена плановая проверка соблюдения лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. Данная организация занимается оптовой и розничной торговлей лекарственными средствами, их хранением и перевозкой.

В ходе проверки должностным лицом Управления выявлены нарушения действующего законодательства. При проведении контрольно-надзорного мероприятия выяснилось, что у лицензиата отсутствуют специальные помещения (сданы в аренду)для осуществления данного вида деятельности, технические средства, оборудование, необходимые для выполнения работ поосуществлению фармацевтической деятельности. Государственным инспектором по факту проверкисоставлен протокол,организации выдано предписание об устранении выявленных нарушений. 

Управлением в арбитражный суд Воронежской области по подведомственности направлен административный материал о привлечении ООО «Воронежская ветеринарная компания» к административной ответственности.

В суде представитель организации возражал против удовлетворения требований Управления Россельхознадзора и ходатайствовал о замене штрафа предупреждением.

В ходе рассмотрения материалов дела вина ветеринарной компании в суде была доказана.

Оснований для замены штрафа предупреждением судом не усмотрено, поскольку наличие бессрочной лицензии не дает право ООО «Воронежская ветеринарная компания» осуществлять поставки препаратов, что при отсутствии помещений и оборудования, соответствующих требованиям, влияет на качество и эффективность ветеринарных препаратов и, как следствие, представляет угрозу причинения вреда жизни и здоровью животных и контактирующих с ними людей.  Осуществление лицензионной деятельности с нарушением условий, характеризуется высокой степенью общественной опасности нарушения, поэтому не может являться малозначительным.

Судебным  решением требования Управления подлежат удовлетворению.   ООО «Воронежская ветеринарная компания» привлечена к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 50 000 рублей.


0