Найден способ определения риска смерти от рака молочной железы

Найден способ определения риска смерти от рака молочной железы

Новая система диагностики рака молочной железы выявляет пациентов с маленьким риском смерти и помогает избежать агрессивного лечения.

Рак молочной железы — одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Информированность общественности позволила врачам снизить уровень смертности от рака, однако своевременное обнаружение болезни не гарантирует правильное и эффективное лечение. Порой пациенты подвергаются излишне агрессивной терапии, поэтому для специалистов так важно было найти эффективный метод определения факторов риска. Преуспели в этом деле исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и ученые из университетов Швеции.

Группа экспертов выяснила, что молекулярный тест предсказывает, какие пациенты с раком груди имеют низкий риск смерти. Доктор Лаура Дж. Эссерман рассказала в беседе с журналистами JAMA Oncology, как тест MammaPrint (ранее одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США) выявляет медленнорастущие опухоли. Проанализировав образцы опухолей, специалисты смогли выявить пациентов, нуждающихся в адъювантной химиотерапи — дополнительной химиотерапии, которая применяется при отсутствии явного злокачественного образования и направлена на скрытые метастазы. В 2016 году тест показал, что почти 50% пациентов могли бы обойтись без нее.

Следующее испытание с участием 1780 пациентов было направлено на оценку риска рецидива рака молочной железы. У 58% добровольцев риск оказался низким, а у 15% — сверхнизким. У последних 20-летняя выживаемость составила 97%. Исследование стало важным шагом в персонализации лечения и ухода. Молекулярный тест позволит врачам без труда определить, в каких случаях рак груди не нуждается в агрессивном лечении.

Теги: рак груди, химиотерапия
0