Ученые предложили эффективный способ проверки препаратов от рака на свиньях

Ученые предложили эффективный способ проверки препаратов от рака на свиньях

Ученые обнаружили в кишечнике свиней бактерии и иммунные клетки, которые также играют решающую роль в образовании рака у людей.

Физиология кишечника свиней близка к человеческому микробиому, сообщает профессор Университета Пенсильвании Джером Ванамала. Это открытие позволит в будущем эффективно тестировать препараты для лечения рака толстой кишки.

Поскольку большинство человеческих болезней не встречается у животных, ученые искусственно копируют их в «животных моделях». Но подобные клинические исследования не приносят пользы. По словам Джерома Ванамалы, эксперименты с лекарствами против опухоли толстого кишечника на мышах дают надежные результаты, зато свиньи имеют бактерии и иммунные клетки, подобные человеческим.

Исследование проводилось в течение 13 недель. Восемь свиней кормили высококалорийной пищей (23% жира), а второй группе подопытных давали еду с невысоким содержанием жиров. У первой группы кишечные бактерии быстро начали разрушать слизистую и выделять токсины. Из-за нехватки клетчатки началось воспаление, но в это же время в кишечнике свиней запустился процесс самовосстановления. Эксперты могли наблюдать, как взаимодействуют клетки ASCL-2 и BMI-1, которые принимают участие в образовании рака толстого кишечника у людей. Как объяснил профессор, у людей и свиней BMI-1 могут генерировать все типы кишечных клеток — стволовые клетки перемещаются к очагу поражения и восстанавливают повреждение.

Модели мышей будут по-прежнему использоваться в различных исследованиях, но тестирование препаратов от рака толстой кишки начнут проводить на свиньях. Это ускорит разработку лекарств от рака и поможет в борьбе с хроническими заболеваниями ЖКТ.

Теги: рак толстой кишки, исследование
0