Новые возможности лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Новые возможности лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Результаты новых исследований позволят усилить эффективность лечения аритмии.

Биомедицинская команда инженеров в Вашингтонском университете в Сент-Луисе во главе с д-ром Джонатаном Сильва провели ряд исследований об молекулярном поведении в сердечной мышце. В частности, они исследовали ионные каналы натрия - крошечные белки в сердечной мышце, которые электрически контролируют сердцебиение. Ученых интересовало, как они взаимодействуют с молекулами, которые могут повлиять на их работу.

Основным составляющим натриевых каналов является белок, в составе которого содержится более 2000 аминокислот. Внутри натриевых каналов содержатся еще бета-субъединицы, которые как раз и привлекли внимание ученых. Используя метод визуализации, называемый флюорометром с напряжением, Сильва и его команда заметили, что две разные бета-субъединицы работают в канале совершенно по-разному. Результаты были неожиданными.

Ранее считалось, что эти субъединицы прикрепляются к одному и тому же месту на основном белке, нор новые исследования показали, что они привязаны к разным местам, и у них разные эффекты, которые могут изменятся по мере приема пациентами лекарственных препаратов. По мнению д-ра Сильва, полученная информация о функционировании ионных каналов натрия позволит разработать более эффективные методики лечения аритмии и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Теги: аритмия
0