Названы причины резистентности к лечению мелкоклеточного рака легких

Названы причины резистентности к лечению мелкоклеточного рака легких

Новые исследования позволили объяснить причины, по которым мелкоклеточный рак не поддается лечению.


Существует три основных типа рака легких: немелкоклеточный, мелкоклеточный и карциноидная опухоль легких. Мелкоклеточный рак легких представляет собой тип онкозаболевания, встречающийся в 10-15% случаев опухолевого поражения легких. Исследователи из Венского медицинского университета в Австрии объяснили, почему у пациентов с мелкоклеточным раком легких наблюдается рецидив примерно спустя 12 месяцев после успешного лечения. 

Они обнаружили, что химиотерапевтические комплексы развиваются из циркулирующих опухолевых клеток, которые ранее были чувствительны к лечению. Механизм резистентности к химиотерапии заключается в том, что циркулирующие опухолевые клетки образуют высокорезистентные комплексы. Циркулирующие опухолевые клетки объединяются, чтобы защитить себя от химиотерапии, тем самым предотвращая проникновение любых активных агентов. В результате новообразование создает так называемый "щит", не позволяющий лекарствам непосредственно воздействовать на злокачественные клетки. 

Согласно национальным оценкам около 70% пациентов с мелкоклеточным раком легкого умирают. Эта цифра ужасающая. Не считая рака кожи, заболевание является вторым из наиболее распространенных у обоих полов: у мужчин - вторым после рака предстательной железы, а у женщин - вторым после рака молочной железы. Ежегодно люди чаще умирают от рака легких, чем от рака толстой кишки, молочной железы и предстательной железы.

Теги: рак легких
0