Пищевой краситель диоксид титана Е171 вызывает воспаление кишечника

Пищевой краситель диоксид титана Е171 вызывает воспаление кишечника

Добавка диоксид (двуокись) титана широко применяется в производстве сухого молока, быстрых завтраков, крабовых палочек и жевательной резинки.

Краситель диоксид титана, более известный как Е171, долгое время считался абсолютно безопасным для здоровья, жизни человека и будущих поколений. Вещество используется для отбеливания пищевой продукции, а при нагревании дает бледно-желтый оттенок. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, его максимальная концентрация устанавливается технологическими инструкциями, то есть фактически не контролируется и определяется самим производителем.

В последнее время двуокись титана все чаще используют для придания продукции красивого внешнего вида: в качестве белого пигмента в косметических средствах, бытовой химии, лекарственных препаратах, десертах. Это подтолкнуло исследователей из из Цюрихского университета в Швейцарии провести его более тщательный анализ.

Исследователи сосредоточили свое внимание на белковом комплексе инфламмасома NLRP3, который запускается иммунной системой для выявления потенциальной угрозы и вызывает воспаление для противодействия опасности. Изучая влияние Е171 на клеточные культуры и мышей, они могли наблюдать, как наночастицы вещества накапливаются в кишечнике и селезенке, провоцируя воспалительные процессы. Особенно добавка опасна для пациентов с формами IBD (болезнь Крона и неспецифический язвенный колит), чей кишечный барьер поврежден. Автор исследования доктор Роглер и его коллеги рекомендуют пациентам с дисфункцией кишечного барьера отказаться от продуктов с любым содержанием диоксид титана.

Теги: диоксид титана, воспаление кишечника
0