Ученые нашли новый способ получения антител для лечения вирусных и онкозаболеваний

Ученые нашли новый способ получения антител для лечения вирусных и онкозаболеваний

Британские ученые усовершенствовали процесс получения антител для лечения более широкого спектра заболеваний.

Британские ученые из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне разработали инновационный метод производства человеческих антител, используемых для создания новых вакцин и лечения многих заболеваний.

Ученые смогли произвести специфические антитела в течение всего нескольких дней, а некоторые из полученных антител против штаммов гриппа А нейтрализовали их способность инфицировать клетки. Новая методика позволит быстро вырабатывать терапевтические антитела для лечения инфекционных заболеваний, включая ВИЧ и рак.

Для производства антител в лабораторных условиях используются В-клетки (В-лимфоциты). Каждая В-клетка распознает специфический патоген-производный антиген - вещество, способное индуцировать иммунный ответ в организме. При распознавании антигена В-лимфоциты быстро размножаются, выделяя огромное количество антител, которые связываются с антигеном для борьбы с инфекцией.

Раньше ученые пытались воспроизвести этот процесс «заражения инфекцией» в лаборатории, производя специфические антитела из В-клеток, выделенных из образцов крови пациентов.

Британские ученые усовершенствовали процесс продуцирования специфических человеческих антител. Для этого взятые у пациента В-клетки обрабатываются небольшими наночастицами, покрытыми соответствующим антигеном и CpG-олигонуклеотидами. Новый метод стал настоящим прорывом, ведь олигонуклеотиды CpG интегрируются только в В-лимфоциты, которые распознают конкретный антиген. 

Теги: антитела
0