Ученые нашли способ повысить эффективность адъювантной терапии после удаления меланомы

Ученые нашли способ повысить эффективность адъювантной терапии после удаления меланомы

Подавить микрометастазы меланомы после операции поможет ингибитор сигнального пути Wnt.

Меланома — самая агрессивная из всех злокачественных опухолей. В последние годы прилагаются большие усилия для разработки методов лечения, которые блокируют специфические сигнальные пути, необходимые для неконтролируемого размножения опухолевых клеток. Однако эффективность терапевтического подхода носит временный характер, поскольку опухоли в конечном итоге становятся устойчивыми.

Аутофагия — метаболический процесс, обеспечивающий ресурсами новые макромолекулы через деградацию клеточных компонентов. Это позволяет раковым клеткам выживать в стрессовых условиях и снижет реакцию на целевую терапию. Последнее исследование содержит важную новую информацию о взаимодействии аутофагии с сигнальным путем Wnt, регулятором прогрессирования меланомы и метастазирования.

Ученые из Вистаровского института (Пенсильвания) оценили взаимодействие Wnt5A (ключевой молекулы в пути Wnt) и аутофагии в моделях лабораторных мышей и образцах опухоли. Они обнаружили прямую связь между уровнями экспрессии Wnt5A и активацией аутофагии. Это побудило их проверить реакцию меланомы на ингибитор аутофагии. Клетки с высоким уровнем Wnt5A и активацией аутофагии оказались менее чувствительны и требовали более высоких концентраций ингибитора. Другая молекула пути Wnt-β-catenin значительно улучшила реакцию агрессивных клеток меланомы на ингибирование и снизила необходимую дозу препарата.

Проанализировав результаты, ученые обнаружили, что реакция на ингибиторы аутофагии зависит от изменения сигналов, которые происходят внутри опухоли. Ключевым игроком является путь Wnt, который влияет на эффективность различных видов адъювантной терапии.

Теги: меланома, адъювантная терапия, сигнальный путь Wnt
0