Ученые разработали два препарата для лечения хронической миелоидной лейкемии

Ученые разработали два препарата для лечения хронической миелоидной лейкемии

Ученые представили два препарата, уже одобренные для безопасного использования, которые усиливают эффективность терапии хронической миелоидной лейкемии.

Исследователи университета Айовы представили два препарата, улучшающих терапию хронической миелоидной лейкемии (ХМЛ) - рака крови, при котором поражаются миелоидные клетки. ХМЛ - распространенная форма рака, которая поддается эффективному лечению на начальной стадии. Препараты, называемые ингибиторами тирозинкиназы (TKI), успешно справляются с данной задачей. Тем не менее, пациенты вынуждены продолжать дорогостоящее лечение в течение всей жизни. В отдельных случаях, даже при таком лечении, рак может перейти на более продвинутую стадию, которая больше не контролируется.

Существуют два вида опухолевых клеток - массовые клетки лейкемии, которые могут быть уничтожены препаратами TKI, и стволовые клетки лейкемии - устойчивые к TKI и к химиотерапии. Успешное лечение приведет к уничтожению основных клеток лейкемии и в то же время уничтожит лейкемические стволовые клетки. Потенциально это может привести к излечению, считают ученые.

Задача исследователей состояла в поиске препарата, который смог бы искоренить лейкемические стволовый клетки. Сосредоточив внимание на двух белках, известных как факторы транскрипции, ученые показали, что генетическое удаление двух факторов транскрипции Tcf1 и Lef1 является достаточным для предотвращения сохранения стволовых клеток лейкемии. Важно отметить, что это генетическое изменение не влияло на нормальные кроветворные (кровяные) стволовые клетки.

Затем исследователи использовали карты связности, для идентификации лекарств или небольших молекул, которые могут реплицировать шаблон экспрессии генов, который возникает при удалении двух факторов транскрипции. Этот скрининг-тест идентифицировал препарат под названием простагландин E1 (PGE1).

Исследовав, как PGE1 работает для подавления лейкемических стволовых клеток, команда обнаружила, что эффект зависит от критического взаимодействия между PGE1 и его рецептором EP4. Затем они тестировали действие второй молекулы лекарственного средства, называемой мизопростолом, которая также взаимодействует с ЕР4 и показала, что мизопростол также обладает способностью сочетаться с ТКИ и значительно снижать количество стволовых клеток лейкемии. И PGE1, и мизопростол в настоящее время одобрены FDA для использования в людях.

Теги: рак крови, миелоидная лейкемия
0
[Error] 
Call to a member function incrementViews() on null (0)
/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/forum/lib/user.php:694
#0: Bitrix\Forum\User->readTopic(integer)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/forum/classes/general/topic.php:708
#1: CAllForumTopic::SetReadLabelsNew(integer)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/forum/deprecated.php:315
#2: ForumSetReadTopic(integer, integer)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/components/recaptcha/forum.topic.reviews/component.php:322
#3: include(string)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#4: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#5: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#6: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, NULL)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/news/detail.php:63
#7: include_once(string)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:160
#8: include_once(string)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------