У пожилых людей с больными почками прием антикоагулянтов повышает риск инсультов

У пожилых людей с больными почками прием антикоагулянтов повышает риск инсультов

Препараты от аритмии могут быть опасны для людей старше 65 лет с хроническими болезнями почек.

У людей старше 65 лет с хроническими заболеваниями почек прием антикоагулянтов (разжижающих кровь препаратов) повышает риск инсультов. К такому выводу пришла группа ученых Университетского колледжа Лондона, Лондонского университета, университета Сент-Джордж и университета Суррея (Великобритания) по результатам проведенного исследования.

По словам специалиста Университетского колледжа Лондона Шанкара Кумара, хронические заболевания почек широко распространены среди пожилых людей, и каждый третий страдает от фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии). От аритмии врачи, как правило, прописывают антикоагулянты, однако у людей с хроническими болезнями почек эти препараты повышают риск инсультов, выяснили ученые.

По подсчетам исследователей, в одной только Великобритании более полумиллиона людей старше 65 лет с хроническими болезнями почек также страдают от мерцательной аритмии. До тех пор, пока не будут проведены дополнительные исследования, ученые рекомендуют медикам с осторожностью прописывать антикоагулянты таким пациентам.

В ходе исследования ученые изучали истории болезни 4848 британцев старше 65 лет с хроническими заболеваниями почек, которым позже был поставлен диагноз «фибрилляция предсердий». Первая половина из них принимала антикоагулянты, а вторая нет. В течение 506 дней ученые наблюдали за состоянием пациентов. Как оказалось, у больных, принимавших разбавители крови, риск инсульта повышался в 2,6 раз, а риск кровотечений – в 2,4 раза.

Теги: болезни почек, аритмия, сердечно-сосудистые заболевания
0