Ученые связали врожденный порок сердца с повышенным риском развития деменции

Ученые связали врожденный порок сердца с повышенным риском развития деменции

К 80 годам у 4% взрослых с врожденным пороком сердца была диагностирована деменция, что на 60% выше, чем в среднем по населению.

Врожденный порок сердца может повысить шансы дальнейшего развития деменции, особенно раннего слабоумия, выяснили медики из Центра детской медицины в Цинциннати (США).

По словам исследователей, каждый год по меньшей мере у 40 тыс. детей в США диагностируют врожденный порок сердца. Причина данного явления неизвестна, однако считается, что в ряде случаев большую роль играет генетика.

На протяжении всей жизни дети, родившиеся с пороком сердца, могут иметь множество проблем со здоровьем. Они варьируются от недостаточного веса до проблем с сердцем, которые не только затрудняют физические упражнения, но и в тяжелых случаях могут увеличить риск возникновения сердечной недостаточности или серьезной инфекции внутренней оболочки сердечных камер и клапанов.

Многие из этих проблем являются факторами, повышающими риск развития деменции – нарушения работы мозга, затрагивающего память и другие когнитивные процессы.

«Мы считаем, что слабоумие может быть естественным продолжением проблем развития в детском возрасте», - отметили специалисты.

В ходе исследования были использованы данные из национальных медицинских реестров Дании. Ученые выявили 10 632 взрослых с диагнозом врожденный порок сердца. Затем они сравнили частоту заболевания деменцией между участниками и взрослыми людьми того же пола и возраста среди населения в целом.

К 80 годам у 4% взрослых с врожденным пороком сердца была диагностирована деменция, что на 60% выше, чем в среднем по населению. Помимо этого, у людей, рожденных с пороком сердца, в 2,6 раз чаще развивалась деменция до 65 лет.

«Это [исследование] открывает глаза на проблему, о которой мы очень мало знаем: предотвращение слабоумия и когнитивных расстройств […] Однако все еще остаются вопросы касательно причин заболевания и методов его лечения», - заключили специалисты.

Теги: врожденный порок сердца, деменция
0