«Совы» с диабетом второго типа более склонны к ожирению

«Совы» с диабетом второго типа более склонны к ожирению

На появление лишних килограммов влияет поздний завтрак.

Люди с сахарным диабетом 2-го типа, предпочитающие ночной образ жизни (так называемые «совы»), рискуют получить больший индекс массы тела (ИМТ). Причиной является поздний завтрак, считают ученые Иллинойсского университета в Чикаго (США).

Больные диабетом 2-го типа часто страдают ожирением, поэтому ученые решили выяснить, как на них влияет ночной и дневной образ жизни. В исследовании приняли участие 210 добровольцев, проживающих в Таиланде. Они заполнили специальные опросники, отметив, в какое время предпочитают вставать, ложиться спать, делать физические упражнения и заниматься умственной работой. Также они сообщили, в какие часы принимают пищу, сколько калорий в среднем потребляют за день и сколько времени спят. Исследователи измерили рост и вес участников и определили ИМТ каждого из них.

В среднем суточное число потребляемых калорий составило 1103 ккал. При этом средний ИМТ был 28,4 и указывал на ожирение. 97 участников предпочитали ночной образ жизни и 112 – дневной (так называемые «жаворонки»). «Жаворонки» завтракали между 7.00 и 8.30 часами, тогда как «совы» - между 7.30 и 9.00. В целом «жаворонки» предпочитали есть раньше по сравнению с «совами».

Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что количество употребляемых калорий и время обеда и ужина не влияет на ИМТ. Однако время первого приема пищи играет непосредственную роль в развитии ожирения у больных диабетом 2-го типа. У тех, кто предпочитал завтракать раньше, ИМТ в среднем был на 0,37 меньше.

Теги: ожирение, диабет
0