Обнаружен улучшающий работу клеток сердца белок

Обнаружен улучшающий работу клеток сердца белок

Синтезированный учеными белок способен блокировать активность фибронектина.

Исследователи из Детского кардиологического института Цинциннати (США) открыли белок pUR4, способный налаживать работу клеток сердечной мышцы.

Согласно опубликованной в научном журнале Circulation статье, синтезированный учеными белок способен блокировать активность фибронектина. Последний представляет собой белок, отвечающий за заживление ран, однако после инфаркта уровень его активности повышается сверх нормы. Таким образом белок полимеризуется, что приводит к формированию избыточной соединительной ткани и миофибропластов, нарушающих работу сердца.

В ходе экспериментов с человеческими клетками и мышами ученые пришли к выводу, что pUR4 способен прикрепляться к фибронектину и подавлять его активность. Помимо этого, новый белок положительно влиял на работу сердца перенесших инфаркт мышей.

По словам исследователей, в настоящее время нельзя сказать, может ли экспериментальная терапия использоваться для клинического лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Необходимо провести дополнительные исследования, включая доказательство безопасности pUR4 для крупных животных, отметили специалисты.

Теги: сердечно-сосудистые заболевания, сердце, белок
0