Грецкие орехи помогут предотвратить аритмию

Грецкие орехи помогут предотвратить аритмию

Любители орехов отличаются стройностью, физической активностью и приверженностью здоровому образу жизни.

Несколько грецких орехов в неделю помогут предотвратить фибрилляцию предсердий (мерцательную аритмию). Более того, умеренное употребление этого ореха может защитить от сердечного приступа.

Предыдущие исследования показали, что регулярное употребление орехов снижает риск развития инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому ученые решили изучить этот вопрос подробнее. Они собрали данные о состоянии здоровья и образе жизни 61 тыс. жителей Швеции в возрасте 45-83 лет и в течение 17 лет ученые наблюдали за состоянием здоровья их сердечно-сосудистой системы.

Участники исследования, регулярно употреблявшие орехи, оказались более подкованными в вопросах здоровья и лучше следили за собой по сравнению с теми, кто не употреблял орехи. Среди них было меньше курильщиков и людей, страдающих от высокого артериального давления. Любители орехов были худее по сравнению с остальными, физически активнее, употребляли меньше алкоголя и ели больше растительной пищи.

Поначалу ученые связали употребление орехов с меньшим риском развития сердечного приступа, сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий и аневризмы брюшной аорты (с учетом возраста и пола участников исследования). Тем не менее, когда ученые приняли во внимание образ жизни, пищевые привычки, наличие диабета и семейных заболеваний, оказалось, что орехи снижают риск развития лишь фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности. Чем больше орехов потребляли участники, тем ниже был риск развития у них этих заболеваний.

Теги: здоровое питание, здоровье, орехи
0