Отказ от автомобиля может на треть снизить риск смерти от инсульта и заболеваний сердца

Отказ от автомобиля может на треть снизить риск смерти от инсульта и заболеваний сердца

Исследователи проанализировали данные более чем 350 тыс. человек в возрасте от 37 до 73 лет.

Отказ от автомобиля и его замена на более физически активные формы передвижения может снизить риск сердечных заболеваний, инсульта и преждевременной смерти. Ходьба, езда на велосипеде и даже использование общественного транспорта являются более физически активными, чем использование автомобиля, поэтому переход на один из перечисленных видов транспорта может позитивно сказаться на здоровье, утверждают ученые из Кембриджского университета.

Исследователи проанализировали данные более чем 350 тыс. человек в возрасте от 37 до 73 лет. В начале исследования люди рассказали о своей активности, а также о других важных факторах, влияющих на здоровье, таких как курение. Ученые сравнили показатели добровольцев, которые использовали для передвижения автомобиль с теми, кто предпочитал прогулки, как полностью пешие, так и в сочетании с автомобилем или общественным транспортом. Помимо этого, специалисты проанализировали состояние здоровья людей, предпочитавших передвигаться на велосипеде.

Как показало исследование, у людей, отказавшихся от автомобиля в пользу более активного способа передвижения, риск развития заболеваний сердца и инсульта был меньше на 11%, а риск смерти от этих болезней ниже на 30%.

«Хотя не все наши результаты были статистически значимыми, мы получили общую картину. Более активные модели передвижения связаны с уменьшением риска возникновения болезней сердца, инсульта и смерти», - заключили исследователи.

Теги: болезни сердца, инсульт, автомобиль
0