Ученые выявили неожиданную опасность дыма от шашлыков

Ученые выявили неожиданную опасность дыма от шашлыков

При жарке выделяются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые легко могут проникать в организм через кожу.

Приготовление шашлыков, барбекю или гриля может таить серьезную угрозу для здоровья, выяснили ученые из Джинанского университета (Китай). Дело в том, что при таком способе приготовления выделяются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые легко могут проникать в организм через кожу.

По данным Национального института рака в США, ПАУ могут вызывать в ДНК изменения, способствующие развитию рака.

В рамках исследования ученые измеряли количества ПАУ в еде, одежде и моче людей, занимавшихся приготовлением мяса в печи барбекю на улице. Эксперимент показал, что главным образом ПАУ попадают в организм при употреблении пищи готовящейся по принципу барбекю – на огне. Однако удивление исследователей вызвал другой факт: выяснилось, что через кожу абсорбируется гораздо больше химических веществ из дыма, чем при ингаляции. Причем опасность может представлять и одежда, если дым успел впитаться в ткань, – через нее кожа может абсорбировать большое количество ПАУ. Ученые рекомендуют после каждого мероприятия с приготовлением шашлыков обязательно переодеваться и как можно быстрее стирать одежду.

Как отметили авторы исследования, продукты питания признаются важнейшим источником попадания ПАУ в организм, однако способности кожи впитывать эти вещества и влиянию данного фактора на здоровье часто не уделяется должное внимание.

Теги: ПАУ, химические вещества, здоровье
0