Зубная паста и мыло могут спровоцировать развитие рака кишечника

Зубная паста и мыло могут спровоцировать развитие рака кишечника

Виной тому триклозан, который нередко входит в состав средств гигиены.

Популярный антибактериальный агент триклозан, который часто встречается в составе зубной пасты, мыла, стиральных порошков и прочих гигиенических и дезинфицирующих средств, способствует образованию злокачественных опухолей. Он вызывает воспаление толстой кишки, что может привести к развитию рака кишечника. К такому неутешительному выводу пришли американские биологи из Массачусетского университета в Амхерсте по итогам проведенных исследований.

Хотя триклозан считается сравнительно безопасным веществом, ученые обеспокоены его повсеместным использованием и способностью накапливаться в организме. В частности, предыдущие исследования показывали, что следы вещества могут содержаться в моче, плазме крови и даже в грудном молоке.

В рамках нового исследования специалисты изучали влияние триклозана на состояние кишечника лабораторных мышей. Во всех случаях соединение провоцировало воспаление кишечника, усиливало проявления колита, а также приводило к образованию связанных с колитом опухолей.

Ученые попытались выяснить, с чем связан подобный эффект. Как оказалось, триклозан в значительной мере влияет на состав микрофлоры кишечника. При этом вещество никак не влияло на состояние здоровья генетически модифицированных лабораторных мышей, у которых отсутствовал кишечный микробиом и толл-подобный рецептор 4 (TLR4).

Исследователи намерены и дальше продолжать работу в данном направлении и добиваться разрешения на проведение клинических исследований на людях.

Теги: триклозан, рак
0