Нарциссы могут помочь в лечении рака

Нарциссы могут помочь в лечении рака

В экстракте данных цветков заложен молекулярный механизм, вызывающий гибель раковых клеток.

Бельгийские ученые обнаружили, что натуральный экстракт из нарциссов обладает свойствами, способствующими борьбе с раковыми опухолями. В нем заложен молекулярный механизм, вызывающий гибель раковых клеток.

Исследователи протестировали противораковые свойства экстракта нарцисса под названием гемантамин, который представляет собой натуральный алкалоид, обладающий сильным физиологическим эффектом на организм человека.

Специалистам удалось доказать эффективность экстракта нарцисса в борьбе с раком, поскольку гемантамин преодолевает устойчивость клеток к апоптозу и старению клеток.

Как выяснили исследователи, данный алкалоид активирует механизм, с помощью которого растения семейства амариллисовых могут помочь в лечении рака. В частности, раковые клетки нуждаются в синтезе белка, чтобы расти и прогрессировать. Клеточные органеллы под названием рибосомы, имеют решающее значение для синтеза белков. Гемантамин ингибирует производство белка, блокируя выработку рибосом. Данный процесс вызывает цепную реакцию, которая завершается ликвидацией раковых клеток.

Теги: рак, цветы, алкалоид
0