5 наиболее распространенных мифов о здоровье

5 наиболее распространенных мифов о здоровье

На протяжении столетий появилось немало мифов о здоровье, некоторые из них нашли научное подтверждение, а прочие - всего лишь вымысел.

На протяжении столетий появилось немало мифов о здоровье, некоторые из них нашли научное подтверждение, а прочие - всего лишь вымысел. Ниже мы рассмотрим пять наиболее распространенных мифов.

1.Ежедневно нужно выпивать 8 стаканов воды

Как утверждают специалисты, ежедневно человек должен выпивать объем воды, достаточный для поддержания надлежащего функционирования организма. Согласно рекомендациям Национальной академии наук, инженерии и медицины США, ежедневная норма для женщин составляет 2,7 л. жидкости в день, для мужчин - 3,7 л. В данном случае под «жидкостью» имеется в виду не только простая вода, но и вода, получаемая из различных напитков и пищи. В среднем человек получает порядка 80% воды из напитков и 20% - из еды.

Миф о необходимости ежедневно выпивать порядка 2,5 литров простой воды в день возник в результате неправильной интерпретации параграфа в правительственном отчете США от 1945 года. В документе действительно говорилось о том, что «подходящий» объем воды для взрослых составляет 2,5 литра в день. При этом в нем также уточнялось, что «обычный стандарт для различных лиц составляет 1 мл на каждую калорию в пище, большинство этого количества содержится в приготовленной пище». По мнению автора одного из исследований, проведенных в 2002 году, с течением времени люди перестали обращать внимание на вторую часть параграфа, принимая во внимание лишь первое его предложение.

Кроме того, данный миф поддерживают и многие производители бутилированной воды, используя его в рамках своих маркетинговых стратегий.

2.Переохлаждение может привести к простуде

В прежние времена бытовало мнение, что простуда возникает в результате переохлаждения, однако в современном мире большинству людей известно, что данное заболевание вызывают риновирусы. Простуда передается воздушно-капельным путем и при физическом контакте с объектами, с которыми контактировал больной человек. Вместе с тем, холодная погода может сделать нас более восприимчивыми к заболеванию. Как правило, вирусы проникают в организм человека через нос. Он один из первых сталкивается с различными инфекционными агентами, поэтому слизь в носу появляется довольно часто. Таким образом организм защищается от вирусов и бактерий и препятствует их проникновению в нижние отделы дыхательной системы. При переохлаждении движение слизи замедляется, в результате вирусы получают возможность свободно проникать в организм.

3.Хруст суставами пальцев приводит к артриту

Утверждение о том, что хруст суставами пальцев может привести к артриту - еще одно распространенное заблуждение. Как показывают исследования, риск развития данного заболевания у любителей похрустеть костяшками практически одинаков по сравнению с теми, кто не имеет эту привычку. По словам специалистов, при хрусте пальцами суставы слегка раздвигаются, что приводит к ослаблению давления синовиальной жидкости, являющейся «смазкой» для суставов. В результате в жидкости формируются пузырьки, которые в результате изменения в давлении начинают резко колебаться, тем самым вызывая характерный звук хруста.

4.Использование дезодоранта может спровоцировать развитие рака груди

Существует предположение, что антиперспиранты могут вызвать рак молочной железы. Данное утверждение базируется на том, что в дезодорантах содержатся химические соединения, которые могут влиять на клетки груди при нанесении средства на подмышки. Однако данная теория практически не нашла своего подтверждения. Вместе с тем, одно из исследований, направленных на изучение данной взаимосвязи, показало, что среди переживших рак груди женщин, регулярно пользовавшихся дезодорантами, заболевание было диагностировано в более молодом возрасте.

5.Яйца негативно влияют на состояние сердца

В состав яиц входит огромное количество питательных веществ, но они также содержат наиболее высокий уровень холестерина. В связи с этим некоторые специалисты советуют употреблять всего 2 - 4 яйца в неделю, а людям с сахарным диабетом 2 типа или историей сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется существенно ограничить потребление данного продукта. Однако, согласно результатам нового исследования, не существует связи между употреблением большого количества яиц и ростом риска развития диабета 2 типа и проблем с сердцем. Как оказалось, у людей, употребляющих более 7 яиц в неделю, периодически может увеличиваться уровень «плохого» холестерина, но вместе с тем практически всегда возрастает и уровень «хорошего» холестерина, имеющего защитные свойства. Согласно полученным результатам, употребление двух яиц в день совершенно безопасно и никак не влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа.

Теги: здоровье, здоровье питание
0