Анализ крови поможет выявить рак на ранней стадии

Анализ крови поможет выявить рак на ранней стадии

Диагностика рака на ранних стадиях существенно увеличивает шансы на выздоровление.

По данным новых исследований, на основании анализа крови можно выявить рак на ранних стадиях еще до появления первых симптомов. Речь идет о так называемой жидкостной биопсии, которую ученые использовали для исследования ДНК раковых клеток и выявления 10 видов рака с высокой точностью.

В большинстве случаев рак диагностируется на более поздних стадиях, что существенно усложняет лечение и снижает шансы на выздоровление. Неинвазивный анализ ДНК крови пока еще не может использоваться на практике, однако в будущем он поможет выявлять рак на самых ранних стадиях, когда лечение гораздо эффективнее и шансы на выздоровление высоки.

В исследовании, возглавляемом профессором Эриком Кляйном из Кливлендской клиники (США), приняли участие 1627 человек. 749 из них были здоровы, тогда как у 878 участников был обнаружен ранее недиагностированный, нелеченный рак различных видов.

Ученые сделали три анализа образцов крови всех участников и обнаружили десять видов рака, в том числе рак поджелудочной железы, яичников, легких и пищевода. Наиболее высокую точность анализ показал в выявлении рака яичников (90%), гепатобиллиарной системы (рак печени и желчных путей, отличающийся высокой смертностью) и поджелудочной железы (80%). Рак головы и шеи был выявлен с точностью до 56%, а рак легких – до 59%.

По словам ученых, уже через 5-10 лет подобный анализ крови станет обычной практикой в диагностировании рака.

Теги: рак, онкология, диагностика, анализ крови
0