Раскрыт секрет привлекательности мороженого

Раскрыт секрет привлекательности мороженого

Ведущие специалисты рассказали, почему перед мороженым так трудно устоять.

Мороженое по праву считается одним из самых любимых лакомств не только у детей, но и у взрослых. Даже люди, строго следящие за питанием, в летнюю жару не могут отказать себе в холодном молочном, сливочном или фруктовом десерте.

По данным Ассоциации производителей молочных продуктов США, среднестатистический американец в год съедает более 10 кг мороженого. Как показывают недавние исследования, страсть к мороженому сродни наркотической зависимости – чем больше мы его употребляем, тем больше нам его хочется. С чем это связано журналистам CNN рассказали ведущие специалисты в области производства мороженого.

По словам технологического директора компании по производству мороженого Dreyer's and Edy's Grand Ice Cream Стива Янга, главной характеристикой мороженого, безусловно, являются его вкусовые качества. Важен не только сам вкус, но его визуальна подача – чтобы от одного взгляда на лакомство его захотелось съесть.

Неотрывным от вкуса является аромат. Когда кусочек мороженого тает во рту, выделяются ароматические вещества, добавляющие вкусу неповторимые нотки. К вкусовым качествам Янг также отнес текстуру мороженого – оно может быть мягким и кремообразным или наоборот, ледяным и крошащимся.

Как отметила глава компании Sensory Spectrum Гейл Сивилль, основным вкусовым качеством мороженого является его сладость. Кроме того, важна доля содержащегося жира – чем жирнее мороженое, тем приятнее ощущения во рту (премиум-сорта мороженого содержат не менее 18% молочного жира).

Специалист Корнеллского университета Алина Стелик также отмечает важность способности мороженого таять. По ее словам, лакомство не должно таять слишком быстро или слишком медленно. Если мороженое тает слишком быстро, человек не успеет насладиться его вкусом и вкусом таких добавок, как орешки, изюм и т.д. Слишком медленно тающее лакомство будет напоминать резину.

Теги: мороженое, питание
0