Чем опасно недоедание?

Чем опасно недоедание?

Употребление недостаточного количества калорий может серьезно сказаться на состоянии здоровья.

На фоне растущей проблемы ожирения во всем мире и связанных с ним заболеваний риски недоедания нередко остаются незамеченными, хотя употребление недостаточного количества калорий может серьезно сказаться на состоянии здоровья.

Один из основных рисков недоедания – потеря веса, что может привести к возникновению остеопороза, бесплодия, проблем с развитием, к ослаблению иммунной системы, дефициту питательных веществ, анемии, хронической усталости или развитию осложнений после хирургического вмешательства.

Многие люди недоедают намеренно, часто при соблюдении жестких диет или следуя популярным трендам здорового образа жизни. Иногда эти диеты и тренды могут неправильно интерпретироваться или основываться на некорректных диетических советах, что и приводит к недоеданию. В некоторых случаях недоедание может быть связано с нарушением пищевого поведения или с чрезвычайно быстрым метаболизмом, когда количество употребляемой пищи не соответствует энергетическим затратам.

О недоедании могут говорить следующие признаки:

Усталость

Человеческий организм получает необходимую энергию из калорий в еде и напитках, которые употребляет. Из-за недостатка калорий тело не может функционировать должным образом, в частности могут наблюдаться усталость, трудное дыхание или даже снижение активности головного мозга. Для поддержания нормального веса человеку нужно определенное количество калорий, число которых зависит от ряда факторов, в частности от роста, скорости обменных процессов и уровня физической активности.

Подверженность частым заболеваниям

При недоедании человек не получает достаточного количества питательных веществ, в результате иммунная система ослабевает и не может справиться с патогенами, что ведет к частым заболеваниям. В особой зоне риска находятся дети и пожилые люди, у которых иммунная система и так ослаблена.

Выпадение волос

Как и в предыдущем случае, дефицит питательных веществ может привести к выпадению волос. Кроме того, недостаток белков, витаминов, минералов и жирных кислот может стать причиной изменения цвета и структуры волос.

Репродуктивные проблемы

Если организм не получает достаточного количества питательных веществ, он концентрируется на поддержке жизненно важных функций, таких как дыхание и кровообращение. В результате уменьшается выработка половых гормонов, что может привести к снижению либидо и нарушению репродуктивных функций.

Постоянное ощущение холода

Для поддержания температуры тела организму требуется определенное количество калорий, а если их недостаточно, температура тела снижается и возникает постоянное ощущение холода.

Задержка роста

Полноценное питание чрезвычайно важно для развития детей и молодых людей. Недоедание может привести к дисбалансу питательных веществ, что сказывается на определенных аспектах развития, таких как рост костей.

Дерматологические проблемы

Наличие проблем с кожей может быть еще одним признаком недоедания. Дерматологические проблемы могут возникать при недостатке витамина Е, а также других элементов.

Депрессия

Депрессия может возникать в силу различных причин, и часто выявить точную достаточно сложно. Согласно результатам исследований, депрессия может быть связана с недостатком жирных кислот омега-3 или низким уровнем витамина D.

Запор

Возникновение запора при недоедании связано с тем, что меньше пищи превращается в каловые массы. Запором считается опорожнение кишечника менее 3 раз в неделю.

Самый простой способ справиться с недоеданием – увеличить количество потребляемых калорий, однако делать это нужно правильно, не налегая на нездоровую пищу, богатую «пустыми» жирами и углеводами. Специалисты рекомендуют чаще питаться на протяжении дня, употреблять продукты с высоким содержанием белков и сложных углеводов (рис, паста), включить в рацион продукты, богатые мононасыщенными и полиненасыщенными жирами, такие как орехи и авокадо, а также употреблять больше овощей и снижать кардионагрузки только по совету врача.

Теги: питание, недоедание, здоровье
0