Манго поможет понизить давление и нормализовать состояние микрофлоры кишечника

Манго поможет понизить давление и нормализовать состояние микрофлоры кишечника

Манго содержит высокую концентрацию витамина С и фолиевой кислоты, а также полифенолы, обладающие антиоксидантным эффектом.

Манго – фрукт не только вкусный, но и питательный. В его состав входят витамины и минералы, (особенно высока концентрация витамина С и фолиевой кислоты), а также полифенолы, такие как флавоноиды.

Считается, что полифенолы обладают антиоксидантным эффектом, однако исследования показали, что большинство из них расщепляется в кишечнике до того, как соединения могут оказать какой-либо эффект на человеческий организм. Команда исследователей из Калифорнийского университета (США) задалась целью выяснить, как употребление манго влияет на здоровье человека.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 24 здоровые женщины, находящиеся в периоде постменопаузы. На протяжении двух недель добровольцы ежедневно употребляли 330 г манго (исследователи выбрали «медовый манго», так как он чрезвычайно богат полифенолами), а затем 13 дней придерживались своего обычного рациона, исключая этот фрукт. В ходе эксперимента исследователи проводили анализ крови участниц и собирали образцы дыхания. Анализ выдыхаемого воздуха позволяет получить представление о состоянии кишечника, так как при дыхании наружу выводятся газы, которые выделяются в процессе ферментации в кишечнике. В данном случае специалисты анализировали уровни водорода и метана. Высокий уровень последнего может свидетельствовать о нарушении работы кишечника.

Как оказалось, спустя два часа после употребления манго систолическое давление и частота биения сердца участниц значительно понижались. Кроме того, у шести женщин наблюдалось снижение уровня метана.

Теги: манго, здоровье, питание
0