Насколько безопасно миндальное молоко для новорожденных и младенцев?

Насколько безопасно миндальное молоко для новорожденных и младенцев?

Миндальное молоко безопасно для большинства младенцев, однако его не стоит использовать в качестве замены грудному молоку или детскому питанию.

Веганам и людям с непереносимостью лактозы миндальное молоко может послужить неплохой альтернативой коровьему молоку, однако насколько полезен такой продукт для новорожденных детей и младенцев, ведь у них иные потребности в питании, чем у взрослых?

Большинство педиатров советуют детей до 1 года держать на грудном вскармливании или, если нет грудного молока, давать детские питание, а иные виды молока, такие как миндальное или коровье, включать в рацион только после первого дня рождения малыша. По словам специалистов, миндальное молоко безопасно для большинства младенцев, однако его не стоит использовать в качестве замены грудному молоку или детскому питанию, так как в них содержатся элементы, необходимые для развития ребенка.

В некоторых случаях миндальное молоко может стать более здоровой альтернативой коровьему молоку, однако стоит помнить, что пищевая ценность этих продуктов существенно отличается. К примеру, в одной чашке коровьего молока содержится 8 г жира, который необходим для развития мозга младенца, и 8 г белков, тогда как аналогичный объем миндального молока включает всего 2,5 г жира и 1 г белка. Тем не менее, коровье молоко в рационе ребенка можно заменить миндальным, если необходимое количество питательных веществ он получает из других источников.

Для сравнения: чашка коровьего молока содержит 276 мг кальция, 322 мг калия, 205 мг фосфора, 105 мг натрия, 395 МЕ (международных единиц) витамина А, 124 МЕ витамина D. В аналогичном объеме несладкого миндального молока содержится 482 мг кальция, 176 мг калия, 24 мг фосфора, 189 мг натрия, 499 МЕ витамина А, 101 МЕ витамина D.

Кроме того, в коровьем молоке более высокая концентрация натуральных сахаров. При покупке миндального молока стоит обращать внимание на его этикетку, многие производители могут добавлять в свои продукты большое количество сахара, загустителей и усилителей вкуса, что представляет риск для ребенка. Прежде чем включать миндальное молоко в рацион питания малыша, стоит проконсультироваться с педиатром.

Если миндальное молоко не подходит по каким-либо причинам, существуют и другие виды растительного молока, например, кокосовое, рисовое, конопляное, овсяное, соевое и ореховое (из фундука). У некоторых младенцев может развиться аллергическая реакция на ореховое молоко, поэтому перед его введением в рацион следует проконсультироваться с врачом. Если в семье бывали случаи аллергии на орехи, от такого молока лучше отказаться.

Теги: миндальное молоко, дети, здоровье
0