Умеренное потребление пищи может снизить риск смерти у перенесших рак пациентов

Умеренное потребление пищи может снизить риск смерти у перенесших рак пациентов

Разнообразная диета может снизить риск смерти у перенесших рак людей на 65%.

Ученые из США заявили, что диеты, богатой разнообразными продуктами в умеренных количествах может быть достаточно, чтобы снизить риск смерти у перенесших рак людей на 65%.

Как показывали предыдущие исследования, диета с низким содержанием жиров может значительно улучшить состояние здоровья выживших после рака молочной железы.

Ученые из Колледжа общественного здравоохранения и медицинских наук Университета Флориды в Гейнсвилле (США) решили изучить преимущества полноценной здоровой диеты для пациентов, переживших рак.

По словам специалистов, разнообразная еда в умеренных количествах хорошо сказывается на состоянии здоровья. Ученые проанализировали данные порядка 1200 перенесших рак пациентов и с помощью индекса здорового питания измерили качество диет участников. Высокий балл по индексу соответствует разнообразной диете богатой фруктами, овощами и цельными зернами, а также белками, молочными продуктами, насыщенными жирами, холестерином и натрием в умеренных количествах.

Как показало исследование, смертность пациентов, имевших высокий показатель индекса здорового питания, была на 65% ниже по сравнению с теми, чья диета была менее разнообразной.

Теги: рак, здоровое питание
0