Витамин В-3 способен останавливать гибель нейронов у людей с болезнью Паркинсона

Витамин В-3 способен останавливать гибель нейронов у людей с болезнью Паркинсона

Форма витамина В-3 никотинамид рибозид защищает митохондрии нервных клеток, тем самым предотвращая их гибель.

Команда ученых Тюбингенского университета и Объединения научно-исследовательских центров имени Гельмгольца (Германия) выявила способность витамина В-3 останавливать гибель нервных клеток у людей с болезнью Паркинсона.

В ходе исследований ученые обнаружили, что никотинамид рибозид (одна из форм витамина В-3) способен защищать нейроны путем стимуляции митохондрий, играющих роль энергетических центров клеток. По словам ведущего автора исследования профессора Михаэлы Делеиди, никотинамид рибозид «стимулирует поврежденный энергетический метаболизм в больных нервных клетках и защищает их от гибели».

Болезнь Паркинсона представляет собой прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, характеризующееся гибелью нейронов части головного мозга, ответственной за движение. Эти нейроны вырабатывают гормон дофамин, играющий важную роль в контролировании движений. Людям с болезнью Паркинсона со временем становится все труднее координировать свои движения, держать равновесие и ходить. Среди других проявлений болезни можно также назвать проблемы со сном и памятью, чувство усталости и депрессию.

Точные причины развития болезни Паркинсона неизвестны, однако большинство ученых сходятся на том, что важную роль здесь играет совокупность генетических факторов и факторов окружающей среды.

При этом недуге, а также при других заболеваниях, характеризующихся гибелью нейронов мозга (болезни Альцгеймера, синдроме Гентингтона и боковом амиотрофическом склерозе), появляются проблемы с митохондриями клеток. Как показали исследования, большинство продуцирующих дофамин нейронов у людей с болезнью Паркинсона имеют поврежденные митохондрии. По словам профессора Делеиди, значительную роль в развитии данного недуга играют именно проблемы с митохондриями.

Ученые провели эксперименты на мухах и обнаружили, что витамин В-3 способен защищать митохондрии и тем самым предотвращать гибель нейронов мозга. Следующий этап исследования предполагает тестирование влияния витамина В-3 на людях с болезнью Паркинсона.

Теги: болезнь Паркинсона, витамины, заболевания нервной системы
0