Ученые опровергли пользу поливитаминов для сердца

Ученые опровергли пользу поливитаминов для сердца

Исследователи не выявили связи между использованием поливитаминов и смертью от ишемической болезни сердца и инсульта.

Ученые из США опубликовали результаты анализа 18 клинических исследований, в которых изучалась польза поливитаминов и минеральных добавок для сердечно-сосудистой системы. По словам специалистов, употребление данных веществ никак не влияет на вероятность смерти от таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца и инсульт.

«Исследование доказало правильность рекомендаций, направленных против использования [поливитаминов и минеральных] добавок для профилактики [сердечно-сосудистых заболеваний] у населения», - отметили специалисты.

По словам ученых, реальную пользу сердечно-сосудистой системе приносят здоровая диета, физические упражнения, отказ от курения табака, контроль артериального давления и уровня холестерина.

В ходе исследования, специалисты проанализировали данные 18 клинических испытаний и научных работ. Объединив полученные результаты, команда ученых попыталась выявить связь между использованием поливитаминов и смертностью от ряда сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт и ишемическую болезнь сердца. В конечном итоге, экспертам не удалось обнаружить никакой связи между использованием поливитаминов и минеральных добавок и смертностью от болезней сердца.

«Я надеюсь, что результаты нашего исследования помогут уменьшить шумиху вокруг поливитаминных и минеральных добавок, и убедят людей использовать проверенные методы снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как употребление в пищу большего количества фруктов и овощей, занятия спортом и отказ от табака», - отметили специалисты.

Теги: сердечно-сосудистые заболевания, поливитамины, пищевые добавки
0