Здоровая диета может облегчить приступы астмы

Здоровая диета может облегчить приступы астмы

Наличие фруктов, овощей и цельных зерен в рационе положительно влияет на здоровье органов дыхания.

Диета, богатая фруктами, овощами и цельными зернами, положительно сказывается на здоровье людей, страдающих от астмы, следует из доклада, опубликованного в научном журнале European Respiratory Journal.

Фрукты, овощи и цельные зерна являются основными компонентами здоровой диеты, преимущества которой подтверждают как медики, так и диетологи. Согласно новому исследованию, наличие данных продуктов в рационе также положительно влияет на здоровье органов дыхания.

По словам ученых, здоровое питание может помочь уменьшить частоту приступов астмы и улучшить контроль над ними. Исследователи изучили данные 34 776 человек, из которых 25% мужчин и 28% женщин имели по меньшей мере один из симптомов астмы.

Как показало исследование, мужчины, придерживающиеся здоровой диеты, на 30% реже испытывали проявление симптомов астмы. У женщин вероятность была на 20% ниже.

Помимо этого, мужчины, употреблявшие здоровую пищу, были на 60% менее склонны к приступам астмы. В случае с женщинами данный показатель был на 27% ниже.

По словам специалистов, мясо, а также содержащие соль и сахар продукты, наоборот, негативно сказывались на здоровье астматиков.

Теги: астма, диета
0