Насколько опасна для здоровья пищевая добавка мальтодекстрин?

Насколько опасна для здоровья пищевая добавка мальтодекстрин?

Людям с целиакией следует с осторожностью относиться к мальтодекстрину, поскольку он может содержать частички глютена, если производится из пшеницы.

Мальтодекстрин - один наиболее распространенных терминов в списке ингредиентов сладостей. Эта пищевая добавка также присутствует в детских кашах и смесях многих производителей. Что же такое мальтодекстрин и нужно ли опасаться этого компонента?

Мальтодекстрин представляет собой безвкусный, легко растворяющийся в воде порошок белого цвета, который производители добавляют в свои продукты для усиления вкуса, улучшения текстуры, продления срока годности товаров или в качестве заменителя сахара. Многие уверены, что мальтодекстрин представляет угрозу для здоровья, но насколько обоснованы подобные утверждения?

Мальтодекстрин выделяют из продуктов, содержащих крахмал – кукурузы, картофеля, риса, пшеницы и тапиоки. Хотя вещество получают из натуральных источников, производители подвергают его гидролизу – процессу, в ходе которого крахмал под воздействием воды, энзимов и кислот расщепляется мелкие частицы.

Людям с целиакией следует с осторожностью относиться к мальтодекстрину, поскольку он может содержать фрагменты глютена, если производится из пшеницы. Данная добавка не представляет пищевой ценности, но, поскольку это легкоусвояемый углевод, мгновенно повышающий уровень энергии, многие производители добавляют порошок в спортивные напитки и снеки.

Мальтодекстрин встречается в составе огромного количества продуктов, в том числе макарон, готовых хлопьев, риса, заменителей мяса, выпечки, соусов для салатов, замороженных готовых блюд, супов, сахара и конфет, энергетических и спортивных напитков. Некоторые производители даже добавляют порошок в кремы, средства по уходу за волосами или корма для животных.

Мальтодекстрин считается безопасной пищевой добавкой, однако при наличии в рационе большого количества содержащих порошок продуктов (а это в основном неполезная пища), то в таком случае возникает риск роста уровня холестерина, набора лишнего веса и развития сахарного диабета 2 типа.

Кроме того, сам мальтодекстрин также связывают с рядом рисков. К примеру, вещество имеет высокий гликемический индекс (выше, чем у столового сахара), что при его употреблении приводит к резкому скачку уровня сахара в крови. Подобная реакция особо опасна для людей с сахарным диабетом или резистентностью к инсулину.

Кроме того, мальтодекстрин может негативно влиять на микрофлору кишечника. Как показали эксперименты на мышах, порошок снижает количество «хороших» бактерий и повышает число вредных, что потенциально может привести к повреждению стенок кишечника и увеличению риска развития воспалительных заболеваний кишечника. Более того мальтодекстрин увеличивает активность бактерий, в частности, сальмонеллы и кишечной палочки, а также нарушает способность клеток противостоять вредным микроорганизмам.

Многие пищевые добавки нередко вызывают аллергические реакции. В случае с мальтодекстрином это может выражаться в появлении сыпи на коже, астме, спазмов или трудности дыхания.

В настоящее время существует немало более полезных альтернатив мальтодекстрину. К примеру, многие производители добавляют в свои продукты гуаровую камедь и пектин – углеводы, получаемые из семян, фруктов и овощей. Кроме того, некоторые производители используют в качестве загустителей крахмал из тапиоки и маранты. Нередко в качестве альтернативы мальтодекстрину применяются сахарные спирты, такие как сорбитол и эритритол, а также подсластители, например, стевия. Сахарные спирты менее калорийны по сравнению с мальтодекстрином и не вызывают резких скачков уровня сахара в крови, однако в некоторых случает при их употреблении могут возникать вздутие живота и метеоризм.

Стевия также не содержит калорий и практически не влияет на уровень сахара в крови. Однако следует помнить, что некоторые производители могут добавлять в продукты смесь стевии и мальтодекстрина или декстрозы. Подобная смесь может повлиять на уровень сахара.

Теги: мальтодекстрин, здоровье
0