Мужской и женский организмы по-разному реагируют на ожирение

Мужской и женский организмы по-разному реагируют на ожирение

Женщины лучше защищены от негативного влияния ожирения, чем мужчины.

Лишний вес и ожирение – широко распространенная проблема в Западных странах. Всему виной продукты с большим содержанием жира, однако женский и мужской организм по-разному реагируют на высокожировой рацион. Как именно ожирение влияет на здоровье представителей разных полов, решили выяснить специалисты Калифорнийского университета в Риверсайде (США).

На примере лабораторных мышей исследователи изучили роль женского полового гормона эстрогена в отложении жировых запасов. Как показали предыдущие исследования, женщины остаются худыми в молодом возрасте, поскольку эстроген удерживает их вес в норме. Однако с наступлением менопаузы и снижением выработки эстрогена они начинают набирать вес.

У женщин до наступления менопаузы половой гормон эстрадиол (одна из форм эстрогена) вырабатывается яичниками. Исследователи удалили яичники у самок мышей и кормили их жирной пищей. Такое же питание получали и самцы.

Самки стали быстро набирать вес, что доказало роль эстрогена в сдерживании накопления жира. Тем не менее, высокожировое питание не вызвало ни воспалений, ни каких-либо изменений в выработке гормонов. Это значит, что помимо эстрогена самок защищают и другие факторы. Что касается самцов, то питание с высоким содержанием жира привело к развитию у них метаболического синдрома, низкому уровню тестостерона и снижению либидо.

Ученые предположили, что женщины лучше защищены от негативного воздействия ожирения благодаря особому распределению жировой ткани. У мужчин жир накапливается вокруг внутренних органов, тогда как у молодых женщин – в основном под кожей.
Теги: лишний вес, ожирение, жир
0