Клетчатка предотвращает старение мозга

Клетчатка предотвращает старение мозга

Пища с высоким содержанием клетчатки способна остановить хроническое воспаление мозга и потерю когнитивных функций.

Как известно, клетчатка, содержащаяся во фруктах, овощах и цельнозерновых продуктах - ключевой элемент здорового питания. Пища с высоким содержанием клетчатки оказывает благоприятное влияние на организм и, как показало недавнее исследование американских ученых, способна остановить хроническое воспаление мозга и потерю когнитивных функций за счет стимулирования выработки короткоцепочечных жирных кислот, обладающих противовоспалительными свойствами.

По мере старения функции мозга человека ухудшаются. Одной из причин данного явления ученые называют хроническое воспаление микроглии - иммунных клеток центральной нервной системы. Клетчатка может отсрочить угасание мозга, утверждают ученые из Иллинойсского университета (США). Клетчатка способствует росту симбиотических бактерий в кишечнике. Переваривая пищевые волокна, они синтезируют короткоцепочечные жирные кислоты, в том числе масляную. Согласно предыдущим исследованиям, соли этих кислот, особенно бутират натрия, обладают противовоспалительным эффектом и способны улучшать память у подопытных мышей.

Однако до настоящего времени механизмы этого процесса не были изучены в достаточной степени. В рамках нового исследования специалисты кормили молодых и пожилых мышей пищей с высоким и низким содержанием клетчатки, затем измерили уровень бутирата в крови грызунов. Как оказалось, пища с высоким содержанием клетчатки стимулировала выработку бутирата и короткоцепочечных жирных кислот у мышей обеих возрастных групп. Диета с повышенным содержанием жира и белка, напротив, отрицательно влияла на состав микрофлоры и снижала производство бутирата.

Хотя эксперименты проводились на мышах, результаты могут быть применимы и для человека, считают ученые. «Из-за неприятного запаха люди вряд ли будут употреблять бутират натрия напрямую, более практичным выходом станет увеличение в рационе объема пищи с высоким содержанием клетчатки», - отметил соавтор исследования профессор Родни Джонсон.

Известно, что пожилые люди употребляют на 40% меньше клетчатки, чем рекомендуется. Простая смена рациона позволит им отсрочить многие возрастные болезни, полагают исследователи.

Теги: клетчатка, когнитивные процессы, здоровье
0