Ученые открыли новое средство борьбы с лишним весом

Ученые открыли новое средство борьбы с лишним весом

Сахар манноза поможет бороться с лишним весом, если начать принимать его в детстве.

Сахар манноза поможет бороться с лишним весом, если начать принимать его в детстве, утверждают ученые из Исследовательского института SBP в Ла-Хойе (США). В последние годы специалисты получают все больше доказательств, что вероятность развития ожирения связана не только с пищевым поведением человека и особенностями в строении его генов, но и с составом микрофлоры в организме.

В ходе опытов на лабораторных мышах, страдавших от редких расстройств в метаболизме сахара и белков, исследователи случайно выявили вещество, способное «перепрограммировать» микрофлору кишечника и придать ей устойчивости к действию жирной пищи. При данных болезнях клетки тела и животных не могут связывать определенные белковые и жировые молекулы с цепочками сахаров. Подобные нарушения в процессе метаболизма могут привести к летальному исходу или некорректному функционированию многих органов.

Медики и ранее могли подавлять некоторые из нарушений с помощью маннозы – сахара, аналогичного глюкозе по химическому составу, но с другой структурой. В ходе наблюдений за подопытными мышами доктор Хадсон Фриз и его коллеги изучали возможные побочные эффекты, связанные с использованием такой терапии.

Как выяснилось, животные, употреблявшие большое количество маннозы в ранний период жизни, в среднем медленнее набирали лишний вес и у них реже развивалось ожирение в случае питания высококалорийной и жирной пищей.

При повторном эксперименте на взрослых грызунах результаты оказались иными. Несмотря на употребление маннозы, мыши не худели, а скорость набора веса не замедлялась. По мнению ученых, данный факт связан с тем, что манноза действует не на организм, а на микрофлору, пик формирования которой приходится на детство и юность.

Аналогичным образом манноза будет влиять и на работу пищеварительной системы человека и его микрофлору, полагают ученые. В скором будущем специалисты намерены проверить эту теорию.



Теги: манноза, лишний вес, ожирение, питание
0