Пробиотики помогут снизить необходимость в антибиотиках

Пробиотики помогут снизить необходимость в антибиотиках

Живые штаммы дрожжей и бактерий помогают сбалансировать микрофлору, обитающую в кишечнике человека.

Многие производители добавляют пробиотики в свои продукты, их можно найти в йогуртах, шоколаде и даже картофельных чипсах. Живые штаммы дрожжей и бактерий помогают сбалансировать микрофлору, обитающую в кишечнике человека, и оказывают немало полезных эффектов. Появляется все больше доказательств, что пробиотики способствуют остановке диареи, вызванной инфекционными заболеваниями, и даже помогают уменьшить проявления психических состояний, таких как депрессия и обсессивно-компульсивное расстройство.

Существует огромное количество типов кишечных бактерий и все они влияют на системы человеческого организма. Реакция на пробиотики сугубо индивидуальна, поэтому делать точные выводы об их эффективности достаточно сложно.

Согласно результатам различных исследований, пробиотики способствуют снижению риска развития определенных респираторных и желудочно-кишечных инфекций и уменьшению длительности течения болезни. Ученые из Медицинской школы Джорджтаунского университета (США) решили выяснить, поможет ли регулярное употребление пробиотиков снизить необходимость в приеме антибактериальных препаратов.

Специалисты проанализировали данные 12 различных исследований, направленных на изучение влияния лакто- и бифидобактерий на организм новорожденных и детей с инфекционными заболеваниями. Как оказалось, испытуемым, регулярно принимавшим пробиотики, антибиотики прописывали на 53% реже. По словам ученых, потребуются дополнительные исследования для того, чтобы выяснить, распространяется ли данная закономерность на другие возрастные группы, в частности, пожилых людей.

Поскольку иммунная система по большей части находится в желудочно-кишечном тракте, употребление здоровых бактерий поможет избавиться от бактериальных патогенов, связанных с кишечными инфекциями, и подготовить иммунную систему к борьбе с другими "вредителями", подчеркнули ученые.

Теги: пробиотики, иммунитет, здоровье
0