Насколько безопасен для здоровья стабилизатор каррагинан?

Насколько безопасен для здоровья стабилизатор каррагинан?

По мнению некоторых ученых, Е470 может вызывать воспаление и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

В составе многих продуктов встречается пищевая добавка каррагинан (Е470), который производители используют в качестве загустителя и стабилизатора. Что собой представляет это вещество и насколько оно безопасно для здоровья?

Каррагинан – сульфатный полисахарид, получаемый из красных морских водорослей. По мнению некоторых ученых, Е470 может вызывать воспаление и проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как вздутие живота, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глюкозы, пищевая аллергия и даже ректальный рак. Тем не менее, в научных кругах продолжаются горячие дискуссии относительно достоверности таких утверждений, поскольку все доказательства получены в ходе исследований на животных или культурах клеток.

Существуют различные формы каррагинана, которые применяются в разных сферах, и все они имеют потенциальные риски. Как уже отмечалось выше, «пищевой» каррагинан производится из красных водорослей и обрабатывается с помощью алкалиновых субстанций. При обработке кислотой выделяется вещество, называемое деградированный каррагинан (полигинан), представляющий определенные риски для здоровья. Полигинан может вызывать воспаление и часто используется в лабораториях для тестирования новых противовоспалительных препаратов.

Полигинан не является одобренной пищевой добавкой и не может употребляться в пищу. Согласно результатам исследований на подопытных животных, это вещество вызывает развитие опухолей и язвы. В связи с его небезопасностью эффект полигинана на человеческий организм практически не изучен, хотя ученые не исключают, что негативное влияние может распространяться и на людей.

По мнению ряда специалистов, «пищевой» каррагинан также представляет угрозу для человека, поскольку может деградировать при попадании в кислую среду желудка и превратиться в токсин. Важно отметить, что соответствующие исследования с участием людей пока не проводились.

Каррагинан не имеет вкуса и питательной ценности. Эта добавка встречается в составе различных товаров, в частности, молочных продуктов (взбитые сливки, шоколадное молоко, мороженое, сметана, творог, детские йогурты и пр.); альтернатив молочных продуктов (соевое, миндальное, конопляное и кокосовое молоко, соевые пудинги и другие десерты); мясных продуктов (мясные нарезки, полуфабрикаты из мяса индейки, готовая курица и пр.); полуфабрикатов (супы, бульоны, замороженная пицца), а также диетических напитков, биодобавок и веганских желейных десертов.

Теги: каррагинан, продукты, здоровье
0