Названа диета, помогающая восстановиться после инсульта

Названа диета, помогающая восстановиться после инсульта

Медики рекомендуют перенесшим инсульт употреблять не менее 35 граммов клетчатки в день.

После инсульта организм крайне медленно и трудно восстанавливается, правильное питание поможет избежать осложнений и быстрее вернуть нормальное состояние организма.

Медики рекомендуют перенесшим инсульт употреблять не менее 35 граммов клетчатки в день. Диетические волокна содержит растительная пища, включая богатые фитонутриентами овощи и фрукты. Насыщенные жиры, напротив, следует ограничить до 10 % от всего суточного рациона.

Броколли и цельнозерновые культуры считаются одними из лучших продуктов, позволяющих скорее оздоровить организм. Они содержат большое количество полезных витаминов, минералов, полезных микроэлементов, белков, а также фолиевую кислоту, которая важна для восстановления после инсульта. Фрукты и ягоды содержат большую концентрацию пектинов, способных очищать организм от шлаков и токсинов, а также антиоксиданты, помогающие восстановить здоровье.

Кроме того, рацион должен включать продукты, богатые витамином В6, такие как овсяная каша, морковь, печень и творог. После инсульта важно не допустить недостатка калия в организме. Калием богаты томаты, чеснок, рыба, картофель, тыква, мясо, орехи, бобовые, абрикосы, виноград, бананы и яблоки.

Зеленый чай является наиболее полезным напитком для тех, кто перенес инсульт. В чае содержится большое число антиоксидантов, которые активно восстанавливают организм и помогают предотвратить различные недуги. Для пострадавших от инсульта будет полезна и жирная рыба (форель, сельдь, макрель, тунец и пр.), в которой содержатся жирные кислоты, благоприятно влияющие на состояние здоровья. Кроме того, в рацион необходимо включить фруктовые и овощные соки, но ни в коем случае не магазинные. Из растительных масел следует выбирать масла холодного отжима, в приготовлении блюд можно использовать льняное масло, оливковое и пр.

Перенесшим инсульт следует исключить из рациона выпечку и рафинированные углеводы, а также следить за своим весом, так как лишние килограммы повышают риск инфаркта и развития сахарного диабета.

Теги: инсульт, здоровое питание
0