Ученые выяснили, какой вид кислот omega-3 поможет сохранить бодрость в пожилом возрасте

Ученые выяснили, какой вид кислот omega-3 поможет сохранить бодрость в пожилом возрасте

У людей, в больших количествах употребляющих морепродукты, снижается риск развития хронических старческих болезней.

В ходе нового исследования, проведенного под руководством Хайди Лаи из Университета Тафтса (Бостон, США), ученые обнаружили связь между употреблением большого количества морепродуктов с высоким содержанием жирных кислот omega-3 и здоровым старением.

Под «здоровым старением» Лаи и ее коллеги подразумевают «большую продолжительность жизни без хронических заболеваний и с сохранением физических и психических функций организма». По мнению исследователей, сохранение здоровья в пожилом возрасте имеет очень большое значение, в особенности сейчас, когда население Земли стремительно стареет, а вместе со старением растет и число хронических заболеваний.

В настоящее время связь между употреблением продуктов, богатых omega-3, и старением изучена недостаточно. К примеру, Лаи и ее коллеги нашли исследование, показывающее связь между употреблением omega-3 и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время другое исследование выявляет связь между omega-3 и повышенным риском развития рака простаты.

Команда исследователей под руководством Лаи решила проверить, как употребление продуктов с omega-3 влияет на здоровье в старости. Ученые изучили уровень содержания кислот omega-3 (в частности эйкозапентаеновой, докозагексаеновой, докозапентаеновой и альфа-линоленовой кислот) в крови 2622 взрослых американцев, участвовавших в национальном исследовании сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование началось в 1992 году, и средний возраст участников составил 74 года. Уровень вышеперечисленных жирных кислот в их крови был измерен через шесть лет, а затем через 13. К концу исследования в 2015 году 89% испытуемых страдали от старческих хронических заболеваний или от психической/физической дисфункции, в то время как 11% оставались здоровыми.

Как оказалось, у участников эксперимента, в большом количестве употреблявших докозапентаеновую кислоту (содержится в морепродуктах, в частности в жирных сортах рыбы – лососе, макрели и пр.) риск развития старческих болезней был на 24% ниже по сравнению с остальными. А вот употребление докозагексаеновой и альфа-линоленовой кислот никак не сказалось на здоровом старении. С чем это связано, ученым еще предстоит выяснить.

Теги: омега-3, старение, здоровье, здоровое питание
0