Нитраты в овощах помогают предотвратить возрастную потерю зрения

Нитраты в овощах помогают предотвратить возрастную потерю зрения

Люди, употреблявшие листовые овощи в большом количестве, на 35% реже страдали от макулодистрофии.

Содержащиеся в листовых овощах (таких как шпинат и свекла) соли азотной кислоты помогают снизить риск развития возрастной дегенерации макулы. К такому любопытному выводу пришли специалисты Института медицинских исследований Уэстмид (Австралия).

Ученые проанализировали медицинские данные более 2 тыс. человек старше 49 лет, собранные на протяжении 15 лет. Как оказалось, люди, употреблявшие листовые овощи в большом количестве (объем нитратов 100 – 140 мг), на 35% реже страдали от макулодистрофии, чем прочие. Шпинат содержит примерно 20 мг нитратов на 100 г, свекла – около 15 мг на 100 г продукта.

В то же время исследование не показало каких-либо преимуществ повышенного употребления солей азотной кислоты для здоровья (свыше 142 мг в день), а также не выявило существенной связи между потреблением нитратов и поздней стадией макулодистрофии.

Хотя исследования такого рода обычно не позволяют с уверенностью говорить именно о причинно-следственной связи, специалисты считают вполне вероятным, что богатые нитратами овощи действительно позволяют избежать макулодистрофии — разрушения желтого пятна, являющегося одним из наиболее распространенных причин ухудшения зрения вплоть до слепоты.

Теги: макулодистрофия, листовые овощи, нитраты
0