Лишний вес делает людей несчастными

Лишний вес делает людей несчастными

Ученые выявили связь между высоким ИМТ и неудовлетворенностью жизнью.

Как показывают исследования ученых Бристольского университета (Великобритания), ожирение вредит не только физическому, но и психическому здоровью человека.

По данным предыдущих исследований, счастливые, удовлетворенные люди обладают более крепким здоровьем и живут дольше по сравнению с теми, кто недоволен своей жизнью. В связи с этим ученые Бристольского университета решили выявить связь между хорошими показателями здоровья и удовлетворенностью жизнью. Если точнее, исследователи попытались выяснить, чувствуют ли люди себя более счастливыми благодаря своему крепкому здоровью, или улучшению здоровья способствует удовлетворенность жизнью.

В ходе исследования ученые измерили у испытуемых 11 показателей физического здоровья (индекс массы тела, уровень холестерина, артериальное давление, процент жира в организме и пр.) и обнаружили причинно-следственную связь между высоким индексом массы тела (ИМТ) и плохим душевным самочувствием. Остальные показатели не оказывали на психическое здоровье практически никакого влияния.

Ученые подтвердили свои выводы, проанализировав показатели более 300 тыс. человек в возрасте 40-70 лет, взятые из биобанка UK Biobank. По результатам анализа, у людей с высоким ИМТ душевное самочувствие хуже, чем у людей с нормальным весом, независимо от пола.

Исследователи намерены продолжить изучение влияния ИМТ на удовлетворенность жизнью. По их мнению, это поможет врачам эффективнее мотивировать своих пациентов на поддержание здорового веса. В настоящее время медики делают упор на том, что поддержание нормального веса полезно для здоровья, однако такая мотивация работает далеко не для всех. Тот факт, что нормальный ИМТ позволит чувствовать себя более счастливым, станет убедительной мотивацией для многих, уверены исследователи.

Теги: ИМТ, лишний вес, ожирение
0