Пренебрежение правилами питания может спровоцировать сбой в работе кишечника

Пренебрежение правилами питания может спровоцировать сбой в работе кишечника

Сбой в работе кишечника может привести к нарушению функционирования всего организма.

Как сбросить пару лишних килограммов, чтобы любимое платье легло идеально по фигуре? Казалось бы, нет ничего проще - садишься на диету, исключаешь из рациона углеводы, сокращаешь число калорий и через несколько дней нужный результат достигнут! Однако не все так радужно. В действительности, диета может сыграть злую шутку с организмом и негативно повлиять на пищеварение.

Большинство диет предполагают увеличение числа белков и уменьшение количества углеводов в рационе. Такой подход действительно помогает сбросить вес, однако из-за сокращения объема пищевых волокон, стимулирующих работу кишечника, может измениться микрофлора желудочно-кишечного тракта. Специалисты советуют включать в рацион больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов, содержащих большое количество клетчатки. Пользу принесут овсяная каша, гречка, кисломолочные продукты и хлеб из муки грубого помола. А вот от риса, манки, крепкого чая и какао лучше отказаться.

Кроме того, если чрезмерно сократить объем порций, пища будет усваиваться практически полностью, что повлечет ослабление перистальтики кишечника, который начнет сокращаться менее интенсивно, а это чревато запорами и другими проблемами со здоровьем.

Имеет значение и калорийность питания. Если взрослый человек «урезает» объем калорий до 800 ккал в день, кишечник может перестать сокращаться. В результате замедлится процесс пищеварения.

Как же нормализовать пищеварение во время диеты? Прежде всего, рацион питания должен быть сбалансированным по количеству белков, жиров, углеводов и питательных веществ. Жесткое ограничение питания приводит к повышенной нагрузке на организм в целом и пищеварительную систему в том числе. Если требуется сократить число калорий, лучше это делать за счет «пустых» калорий - фастфуда, сладких газированных напитков, полуфабрикатов, жареной, соленой и жирной пищи.

Для нормальной работы кишечника нужно выпивать не менее 1,5-2 литров воды в день (чистой негазированной воды), а при занятиях спортом объем должен быть еще больше. Также не следует делать большие перерывы между приемами пищи, лучше питаться 5-6 раз в день небольшими порциями.

Нормальное функционирование кишечника зависит не только от питания, но ежедневной активности, причем речь идет не только о походах в спортзал. Эксперты рекомендуют активно двигаться и совершать не менее 10 тысяч шагов каждый день. При сидячей работе рекомендуется каждый час прерываться на 5 минут и делать небольшую разминку.

Теги: правильное питание, диета, кишечник
0