Одноразовое питание: вред и польза

Одноразовое питание: вред и польза

Однократный прием пищи в день помогает быстро сбросить вес, но чреват побочными эффектами.

Среди желающих похудеть большой популярностью пользуется одноразовое питание. Человек, придерживающийся такой диеты, должен есть всего один раз в сутки. Как правило, ему разрешается пообедать, а в остальное время он не должен употреблять никаких калорий. Такой подход действительно помогает быстро сбросить вес, однако побочные эффекты от одноразового питания могут нивелировать всю его пользу.

Что именно есть, худеющий решает сам. Некоторые предпочитают здоровые, питательные блюда, однако большинство едят все, что захочется, главное, ничего не есть в течение следующих 24 часов. Как раз возможностью питаться без ограничений по калорийности и выбору продуктов эта диета и привлекает многих людей.

По данным исследований, план питания, предусматривающий продолжительные периоды голодания, помогает снизить уровень сахара в крови и убрать лишние килограммы у людей с диабетом 2 типа. Кроме того, он способствует нормализации сна и увеличению продолжительности жизни у больных ожирением, а также улучшает память и укрепляет сердце.

Тем не менее, одноразовое питание заставляет человека длительное время ощущать чувство голода, которое может стать невыносимым. Из-за этого существует риск срывов, появляется слабость, раздражительность и чувство усталости, ухудшается концентрация внимания. Кроме того, имея возможность есть всего один раз в день, люди набрасываются на еду и бесконтрольно поглощают ее в огромных количествах, даже будучи сытыми.

Одноразовое питание противопоказано людям с диабетом или пониженным уровнем сахара в крови (гипокгликемией), которым, наоборот, рекомендуется есть часто в течение дня для поддержания нормального самочувствия.

По данным исследования, в котором приняли участие сто человек, диеты, предусматривающие продолжительные периоды голодания, способствуют повышению уровня «плохого» холестерина в крови. В свою очередь, это может привести к болезням сердечно-сосудистой системы и инсультам.

Теги: диета, ожирение, лишний вес, похудение
0

Действительно, чуть более трех лет, погнался за нормализацией, именно, веса. В будние дни решил питаться один раз на ночь, в выходные без ограничений, дабы не вызвать возможных необратимых процессов. Помимо оптимизации веса, получил гораздо больше, можно выразиться, приобрел новую философию жизни. Мне 50. Уже давно не задумываюсь о еде до ужина в будние дни. Забыл, что такое болезни, лекарства, врачи. Организм прекрасно сбалансирован, никогда не болит голова, дыхание всегда ровное и чистое, забыл запах пота, даже герпес перестал беспокоить. Появился избыток энергии. Каждое утро иду на работу пешком почти 5 км, не задумываясь о транспорте, если имеется возможность, то и вечером прохожу аналогичную дистанцию. Также начинаю понимать, что долгожительство, это не только генетика. Если рассматривать одноразовое питание, исключительно, как диету, тогда, да, наверно трудно. Абсолютно любые ПРИОБРЕТЕННЫЕ заболевания сердечно - сосудистой системы, а также их производные гарантированно лечатся таким образом без врачей и лекарств. Этому имеется логическое объяснение. В статье упоминаются исследования по данному вопросу. Если не затруднит, дайте ссылку. Реально интересно.