Могут ли органические продукты защитить от рака?

Могут ли органические продукты защитить от рака?

Употребление продуктов, не подвергавшихся обработке химикатами, полезнее для здоровья.

О пользе органических продуктов питания трубят заголовки изданий и бесчисленная реклама. Считается, что употребление овощей и фруктов, выращенных органическим способом, гораздо полезнее для здоровья, чем употребление продуктов, произведенных в промышленных условиях. Более того, некоторые производители органических овощей и фруктов утверждают, что употребление их продукции снижает риск развития рака. В этой статье мы попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Для того чтобы овощ или фрукт был сертифицирован как органический, он должен быть выращен без использования синтетических удобрений, генно-модифицированных организмов и пестицидов. Казалось бы, употребление продуктов, не подвергавшихся обработке химикатами, должно быть полезнее для здоровья. Тем не менее, ученые пока не могут до конца доказать преимущество органических продуктов питания перед обычными.

Известно, что некоторые виды пестицидов действительно могут вызывать рак, однако исследователям еще предстоит выявить эффект от их воздействия на организм человека в малых количествах, но продолжительное время. Дело в том, что в повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с воздействием химикатов в воздухе, воде, продуктах питания, и выявить эффект конкретно от пестицидов очень сложно.

До сих пор было проведено только одно исследование связи между употреблением органических продуктов и снижением риска развития рака. В результате исследования, проведенного в 2014 году, ученые пришли к выводу, что употребление органики не влияет или влияет незначительно на заболеваемость раком, за исключением неходжкинской лимфомы (НХЛ). Упоминание НХЛ имеет большое значение, так как именно это заболевание могут спровоцировать такие пестициды, как глифосат, малатион и диазинон.

Новое исследование, опубликованное на этой неделе в JAMA Internal Medicine, было призвано еще раз проверить связь между употреблением органики и снижением риска развития рака. Исследователи изучили данные 68946 взрослых человек, собранные с 2009-го по 2016 год. Как показали результаты исследования, употребление органических продуктов действительно снижает риск развития рака.

Теги: органические продукты, рак, здоровье, здоровое питание, пестициды
0