ТОП-8 продуктов для защиты от атеросклероза

ТОП-8 продуктов для защиты от атеросклероза

На развитие атеросклероза сосудов может повлиять не только нездоровый образ жизни, но и масса других факторов.

Самый лучший способ сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы – придерживаться здорового способа питания, включая в рацион натуральные продукты, обеспечивающие организм всеми полезными витаминами и микроэлементами.

На развитие атеросклероза сосудов может повлиять не только нездоровый образ жизни, но и другие факторы, в частности, высокий уровень «плохого» холестерина, повышенное артериальное давление, высокая концентрация гомоцистеина, избыточный вес и ожирение, курение, сахарный диабет, резистентность к инсулину (снижение чувствительности организма к инсулину) и возраст. Результаты некоторых исследований свидетельствуют, что повышенный риск развития атеросклероза может наблюдаться у людей, которые борются с хроническим стрессом, апноэ во сне или злоупотребляют алкоголем. Ниже представлена подборка из восьми продуктов, которые помогут прочистить сосуды и предотвратить развитие данного заболевания.

1. Оливковое масло

Ежедневное употребление оливкового масла помогает предотвратить дегенерацию артерий благодаря высокой концентрации жирных кислот и антиоксидантов, которые помогают минимизировать вредное воздействие свободных радикалов и снижают уровень «плохого» холестерина.

2. Семена чиа

Семена чиа в последнее время стали очень популярной диетической добавкой, предназначенной для снижения веса. Этот продукт также является одним из лучших элементов диеты, которые защищают здоровье сердца. В его составе содержится небольшое количество жирных кислот омега-3 и незаменимых аминокислот, способными повышать гибкость кровеносных сосудов и предотвращать осаждение холестерина в системе кровообращения.

3. Томаты

Помидоры богаты антиоксидантом ликопеном, способствующим снижению уровня «плохого» холестерина. Кроме того, он дополнительно регулирует воспалительные процессы организма, которые часто являются причиной повышенного артериального давления.

4. Овес

Овес содержит в своем составе большое количество пищевых волокон, углеводов и незаменимых аминокислот. Кроме того, он увеличивает уровень энергии и улучшает здоровье сердечной системы, и артерии становятся менее восприимчивыми к вредным последствиям холестерина.

Овес и продукты из него являются идеальным решением проблем, связанных с высоким уровнем «плохого» холестерина. Боле того, они ускоряют переваривание жиров в пищеварительной системе.

5. Черника

Ягоды черники обрели популярность благодаря своим противовоспалительным, антибактериальным и антиоксидантным свойствам. В этом продукте содержится большая концентрация витаминов, минералов и клетчатки. Черника помогает ускорить обмен веществ, а также очистить внутренние стенки кровеносных сосудов. Кроме того, ягоды рекомендуются для профилактики холестеролемии и триглицеридемии, снижая уровень накопления холестерина и триглицеридов - двух типов жиров, ответственных за дегенерацию артерий.

6. Лосось

Лосось – один из лучших источников аминокислот омега-3, которые снижают риск повреждения кровеносных сосудов и возникновения проблем с сердцем. Лосось уменьшает осаждение вредных жиров и «плохого» холестерина, а также триглицеридов.

7. Орехи

Орехи весьма полезны для сердца и способствуют улучшению функциональности сердечно-сосудистой системы. Орехи содержат жирные кислоты омега-3, помогающие очистить артерии и снизить уровень «плохого» холестерина.

8. Имбирь

Имбирь снижает объем осажденного холестерина и способствует очистке крови от токсинов. В его состав входит гингерол – вещество, улучшающее кровообращение и препятствующее отвердению сосудов.

Теги: атеросклероз, здоровое питание
0