Больным диабетом 2 типа поможет периодическое голодание

Больным диабетом 2 типа поможет периодическое голодание

После десяти месяцев периодического голодания три участника эксперимента смогли обходиться без инъекций инсулина и противодиабетических лекарств.

Для улучшения своего состояния и поддержания здоровья людям с диабетом 2 типа необходимо придерживаться определенного образа жизни. По мнению специалистов, уменьшить проявления болезни им поможет периодическое голодание или так называемый прерывистый пост.

Особое внимание больным диабетом 2 типа следует уделить питанию. Как правило, врачи советуют своим пациентам придерживаться определенных диет. Эффект от той или иной диеты варьируется от человека к человеку, однако, в основном диабетикам рекомендуется отказаться от обработанных промышленным способом продуктов, искусственных подсластителей и очищенных углеводов. Кроме того, как показало недавнее исследование канадских ученых, им может помочь периодическое голодание.

Периодическое голодание – это диета, предполагающая чередование периодов приема пищи с периодами голодания. Самым популярным прерывистым постом является диета 16:8. Человек, соблюдающий эту диету, может есть в течение 8-часового периода, а затем 16 часов воздерживаться от приема пищи. К примеру, он может поужинать в 19:00, пропустить завтрак на следующее утро и пообедать в 11:00. Другие популярные разновидности прерывистого поста предполагают один-два дня голодания в неделю.

Канадские исследователи обнаружили, что периодическое голодание помогает снизить симптомы диабета 2 типа. В течение 10 месяцев они наблюдали за состоянием здоровья троих мужчин в возрасте 40-67 лет, принимающих препараты против диабета и колющих инсулин. Двое из них голодали через день, а третий – три дня в неделю.

По истечению испытательного срока оказалось, что все трое сбросили вес, уровень глюкозы в их крови снизился, а через месяц после начала исследований они смогли обходиться без инъекций инсулина (один из испытуемых смог отказаться от уколов уже через пять дней). Два человека прекратили прием всех противодиабетических препаратов, а третий испытуемый отказался от трех из четырех принимаемых лекарств.
Теги: диабет, диета, голодание
0