Ученые назвали невозможным переход всего человечества на здоровое питание

Ученые назвали невозможным переход всего человечества на здоровое питание

Исследователи сравнили количество здоровой пищи, рекомендуемое для питания, с объемом, производимым сельским хозяйством, и обнаружили существенное несоответствие.

На Земле выращивается крайне мало количество фруктов и овощей для обеспечения перехода на здоровое питание всего населения планеты. К такому выводу пришли специалисты Гуэлфского университета (Канада) по итогам проведенного исследования.

Исследователи сравнили количество здоровой пищи, рекомендуемое для питания, с объемом, производимым сельским хозяйством, и обнаружили существенное несоответствие. Как оказалось, пищевая промышленность производит чрезмерные объемы зерна, жиров и сахаров, однако фруктов, овощей и белковых продуктов недостаточно для удовлетворения потребностей населения.

По словам диетологов, здоровый рацион питания каждого человека должен состоять на 50% из фруктов и овощей, на 25% из цельных зерен и на столько же из молока, жиров и белков. Однако исследование показало, что в мире на одного человека производится 12 порций зерна вместо необходимых 8, 5 порций овощей и фруктов вместо рекомендуемых 15, 3 порции масла и жира вместо одной и 4 порции сахара вместо 0.

Авторы исследования отмечают, что развивающиеся страны в основном концентрируются на производстве зерна, поскольку углеводы проще выращивать, к тому же они могут обеспечить потребности большего количества людей. Эти государства тратят больше средств на исследования и инновации в области производства зерна, чем затрачивают на выращивание овощей и фруктов.

По мнению специалистов, изменение производства в соответствии с диетическими рекомендациями принесет пользу не только человечеству, но и самой планете, позволив снизить площадь сельскохозяйственных земель на 50 млн гектаров. Правда, для этого потребуется уменьшить потребление мяса, отмечают исследователи. По их словам, если ситуацию оставить без изменений, к 2050 году, когда по оценкам ученых население планеты достигнет 9,8 млрд человек, для того, чтобы всех прокормить, потребуется увеличить площадь пахотных и пастбищных земель на 12 млн га и 1 млрд га соответственно.

Теги: здоровое питание, дефицит
0