Диета для похудения известна всем, а бывает ли диета для мозга?

Диета для похудения известна всем, а бывает ли диета для мозга?

Ученые назвали продукты питания, способствующие сохранению когнитивных способностей на протяжении всей жизни.

Слово «диета» у многих ассоциируется с желанием похудеть и улучшить свой внешний вид. Некоторые люди вынуждены соблюдать диету по состоянию здоровья. Тем не менее, мало кто знает, что существует диета для мозга, помогающая улучшить когнитивные способности и сохранить ясность мышления в пожилом возрасте.

Специалисты клиники профилактики болезни Альцгеймера в медицинском колледже Вайля Корнелла (США) в течение последних 15 лет изучали влияние питания на риск развития болезни Альцгеймера. В ходе исследования ученые выявили продукты, которые плохо сказываются на работе головного мозга, а также продукты, способствующие поддержанию его здоровья.

Для начала расскажем о вредных продуктах. Как показало исследование, регулярное употребление обработанной в промышленных условиях, вакуумированной и очищенной пищи способствует развитию когнитивных расстройств.

А теперь представим топ-5 продуктов для улучшения работы мозга.

Жирные сорта рыбы

В жирных сортах рыбы, таких как лосось, макрель и сардины, содержатся полезные жирные кислоты омега-3, необходимый для памяти витамин В, витамины В6 и В12 для поддержания здоровья нервной системы и большое количество протеинов. По данным исследований, употребление жирной рыбы хотя бы раз в неделю на 70% снижает риск развития болезни Альцгеймера в старости.

Зелень и овощи семейства крестоцветных

В шпинате, листовой капусте, брокколи, цветной и белокочанной капусте содержится полный набор необходимых мозгу питательных веществ. Ученые выяснили, что ежедневное употребление салатов из листовых овощей и капусты омолаживает мозг на 11 лет.

Ягоды

Такие ягоды, как ежевика, клубника, черника, малина, вишня и шелковица, являются ценным источником антиоксидантов, защищающих клетки мозга от старения. Кроме того, в них содержится глюкоза – «топливо» для мозга.

Растительное масло

В растительном масле (особенно в льняном и оливковом) содержатся необходимые мозгу жирные кислоты омега-3 и витамин Е. Семена льна и оливковое масло могут стать альтернативой жирным сортам рыбы для веганов и вегетарианцев.

Бобовые

В бобовых и цельнозерновых продуктах содержится много сложных углеводов, белков, антиоксидантов, минералов и витаминов группы В. Все эти вещества полезны для организма в целом и для мозга в частности.

Помимо продуктов питания, «диета для мозга» предполагает обильное питье. Человеческий мозг на 80% состоит из воды, и даже небольшое обезвоживание вызывает неприятные последствия. При недостаточном употреблении жидкости снижается концентрация внимания, может кружиться голова и появляется усталость.

Теги: мозг, здоровое питание, здоровье, диета, болезнь Альцгеймера
0