Ученые усомнились в пользе пробиотиков

Ученые усомнились в пользе пробиотиков

Некоторые исследователи считают, что пробиотики могут негативно влиять на организм.

В последнее время пробиотики приобрели огромную популярность во всем мире. Многие производители предлагают продукты с пробиотиками, позиционируемые как средство улучшить здоровье кишечника. Несмотря на растущую популярность пробиотиков, исследования в данной области крайне скудны и демонстрируют неоднозначные результаты. Более того, некоторые ученые имеют основания полагать, что пробиотики могут оказывать негативное влияние на организм.

Специалисты Техасского университета (США) провели эксперимент, в рамках которого рассмотрели влияние пробиотиков на состояние кишечника, причем изначально их интересовали причины возникновения воспаления в кишечнике. Как выяснилось, «хорошие» бактерии могут быть полезны для одних людей, но оказывать негативное влияние на других. Воздействие пробиотиков на конкретный организм зависит от целостности кишечного эпителия, выполняющего барьерную функцию и предотвращающего попадание токсинов и бактерий в другие органы.

При нарушении этого барьера пробиотики могут оказаться настолько же вредными, как и любые другие микроорганизмы, попадающие в организм через кишечный эпителий, пояснили авторы исследования.

Дисфункция эпителиальной мембраны играет важную роль в широком спектре болезней, включая воспалительное заболевание кишечника, синдром раздраженной толстой кишки, ожирение, пищевые аллергии, целиакию и прочие недуги.

В будущем ученые планируют расширить результаты и разработать более индивидуальные модели развития болезней кишечника, а также глубже изучить, как кишечный микробиом влияет на воспаление, распространение раковых клеток и эффективность противоопухолевых препаратов.

Пробиотики – класс микрооргонизмов использующихся в терапевтических целях, а также пищевые продукты и биологически активные добавки, содержащие живые микрокультуры.

Теги: пробиотики, исследование, польза
0