Изжога и газы: Причины возникновения и способы избавления

Изжога и газы: Причины возникновения и способы избавления

Изжога и газообразование никак не связаны между собой, но могут усиливать проявления друг друга.

Изжога и повышенное газообразование в кишечнике – два неприятных явления, которые часто возникают одновременно и плохо сказываются на самочувствии. Хотя изжога и газообразование никак не связаны между собой, они могут усиливать проявления друг друга. Если вас мучает частая изжога и газы, возможно, вам следует обратиться к врачу, поскольку для того чтобы от них избавиться, нужно сначала устранить причину их появления.

Главной причиной изжоги является кислотный рефлюкс, когда кислота из желудка забрасывается в пищевод. Иногда боль в груди от попадания кислоты на слизистую пищевода настолько острая, что многие путают ее с сердечным приступом.

Изжогу могут вызывать некоторые продукты питания, например, жирные и/или острые блюда, кофе, алкогольные напитки, овощи и фрукты с высоким содержанием кислоты. Курильщики и больные ожирением также часто страдают от изжоги. Иногда изжога появляется у беременных женщин.

Изжога может возникать как побочный эффект от приема медицинских препаратов, таких как антидепрессанты, антигистамины, некоторые лекарства от астмы и пр. Быстрым способом избавления от изжоги является прием антацидов, H2-антигистаминных средств и ингибиторов протонного насоса.

Газы являются естественным продуктом процесса пищеварения. Иногда они накапливаются в толстом кишечнике и вызывают неприятные ощущения. За неприятный запах газов отвечают определенные бактерии, населяющие толстый кишечник и участвующие в расщеплении пищи. Эти бактерии принимаются за продукты, которые кишечник не может переварить самостоятельно, и в результате появляется больше неприятно пахнущего газа.

К повышенному газообразованию может привести употребление некоторых продуктов питания. К таковым в частности относятся сладкие фрукты (яблоки, груши, персики), некоторые овощи (спаржа, брокколи, брюссельская капуста), бобовые, лук и некоторые цельнозерновые продукты.

Для предотвращения излишнего газообразования рекомендуется есть медленно, тщательно пережевывать пищу, ограничить употребление бобовых, молока и острой, жирной пищи, отказаться от вредных привычек, сбросить лишний вес и перейти на здоровое питание.

Теги: пищеварение, кишечник, желудочно-кишечный тракт
0